• В ходе летней оздоровительной кампании отдых 2350 детей от 6,5 до 15 лет будет организован в 13 городских лагерях дневного пребывания на базе школ района и двух загородных базах центра образования №633 и школы №619. После анализа результатов прошлой летней кампаний в Калининском районе принято решение: в этом сезоне в школах откроется еще три дополнительных лагеря. 

    Федеральный проект "Социальная активность" нацпроекта "Образование" направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.
     
    "Досуг ребят будет насыщенным – наши учреждения дополнительного образования, в том числе детский технопарк «Кванториум», Дома детского творчества, составили интересную программу. В лагерях будет организована работа секций, кружков, занятий для повышения знаний ПДД. Дети смогут посещать бассейн и выезжать на экскурсии. Новинкой станут организованные посещения уникального музейного пространства «Ленрезерв». Отдельное внимание физической активности. Сотрудники Центра спорта для ребят проведут много мероприятий на районных спортивных площадках и стадионах школ", - прокомментировал глава администрации Сергей Петриченко.
     
    Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут реализованы дополнительные образовательные программы с учетом возрастных особенностей и заключений Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. С этого года в лагере на базе школы № 184 будет организовано пространство для детей с расстройством аутистического спектра с предоставлением каждому ребенку тьюторского сопровождения. 
     
    Также летом дети из семей льготных категорий смогут отдохнуть в Ленинградской области и на территории южной климатической зоны России. В начале мая по итогам конкурсных процедур будет представлен перечь организаций для проведения такого отдыха. С учетом полученных с начала года комиссией заявлений от родителей мы планируем увеличить квоты на путевки для 700 детей. Введена новая категория – это дети из семей участников специальной военной операции. 
     
    Для организации отдыха дошкольников в районе будут действовать 27 дежурных детских садов, которые примут более 27 тысяч воспитанников. Чтобы отдых был интересным и подвижным в садах будут созданы зоны активности по садоводству, огородничеству и выращиванию цветников, в которых юные жители нашего района смогут почувствовать себя настоящими агрономами. 
     
    Для подростков от 14 до 17 лет продолжат работу зарекомендовавшие себя трудовые отряды при школах. В летнем сезоне смогут трудоустроиться 230 ребят в 12 отрядах. Работа осуществляется совместно с Агентством занятости Калининского района. По итогам ребята получат заработную плату и им заведут первые трудовые книжки.

    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1