• Уважаемые петербуржцы!

    Сегодня исполняется 60 лет знаменательному событию в истории нашего города.

    23 февраля 1963 года начались трансляции с Ленинградской телебашни.

    Для своего времени она стала самым высоким сооружением в Европе.  В ее строительстве принимали участие ученые и специалисты из многих республик Советского Союза.  Башня стала образцом инженерной мысли и передовых технологий в строительстве высотных объектов, в теле и радиовещании.

    Радиус охвата первого передатчика «Ураган» был почти 100 километров. Башня выполняла и функцию метеостанции.

    За 60 лет многое изменилось. Черно-белое телевидение сменилось цветным, аналоговое – цифровым. С Аптекарского острова сегодня транслируется 20 цифровых телеканалов и 27 FM-радиостанций.

    В последние годы появились новые высотные доминанты, но телебашня остается одним из символов Петербурга. Ее изящный и строгий силуэт дополняет архитектурно-художественная подсветка с тысячами стробоскопов и прожекторов.

    Благодарю коллектив регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети за служение нашему городу, за высокое качество трансляции, которое обеспечивает для петербуржцев и жителей Ленинградской области наша телебашня.

    Желаю всем новых трудовых успехов!

    Губернатор Санкт‑Петербурга
    А.Д.Беглов


    Текст: новости Калининского района
    Фото: kudago.com
    Разделы: Новости
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1