-
22 ноября 2022, 09:22Интервью со Светланой Игнатьевой – медсестрой, которая 59 лет верна не только своему делу, но и месту – поликлинике №54Читайте также:
-
Новый дефибриллятор в поликлинике №76
06 октября 2022 в 11:59
-
Новый автокераторефрактометр в поликлинике №54
17 октября 2022 в 09:24
-
Новое оборудование для флюорографии в отделении №55 поликлиники №112
25 октября 2022 в 09:50
Медицинские работники, которые посвятили всю жизнь служению людям и заботе об их здоровье, бесспорно вызывают уважение. Светлана Игнатьева – медицинская сестра, которая 59 лет верна не только своему делу, но и месту – поликлинике №54, где она работает с самого основания и по сей день.
Светлана Игнатьева рассказала нам о своём пути в профессии.С чего начинался ваш профессиональный путь?
— Я окончила медицинский техникум, по образованию фельдшер-акушер. В 20 лет родила сына. Декрет был очень маленьким: два месяца до родов и два после. Поэтому почти сразу после рождения ребенка я вышла на работу медсестрой. Нам разрешили работать со второго курса. 16 лет отработала на участке, затем меня перевели в заведующие здравпунктом. Там я проработала 23 года. Работа была сложной. Я вставала в 5 утра, помогала подчиненным медсестрам в предрейсовом осмотре, все проверяла, решала возникшие проблемы и неурядицы. Эти годы не прошли зря, я получила много благодарности от коллег и пациентов. Когда здравпункты сократили, я начала работать в онкологическом отделении, но душа у меня к нему не лежала. Тогда открыли отделение врачей общей практики, я отучилась год и перешла работать в это отделение. В то время сюда пришел молодой врач Юрий Александрович Андреев. Мы с ним с того момента проработали 18 лет вместе, сейчас он заведующий отделением. Суммарно я работаю на одном месте 59 лет. 16 сентября следующего года будет профессиональный юбилей. Я самый старый сотрудник, работаю в поликлинике с основания.Почему вы решили пойти в медицину?
— Я мечтала об этом с детства, всегда любила медицину. Помню, когда была совсем маленькой, обрабатывала ранки кошечкам и птичкам. Я даже не могла представить, что буду работать в другой сфере. Я поступила в институт, у меня родился сыночек. Тогда было сложно, поскольку декреты очень маленькие, с ребенком некому сидеть. Стоял вопрос: или сохранить семью, или учиться дальше. Я выбрала семью и не жалею. Для меня семья – это самое главное, столько счастья она мне принесла. Я прожила 50 лет с мужем душа в душу, была за ним как за каменной стеной. Мы вырастили чудесного сына и двоих замечательных внуков, а сегодня день рождения у моего правнука – ему исполнилось четыре годика. Наверное, я самая счастливая женщина на свете.Что мотивирует вас работать изо дня в день?
— Я люблю своих пациентов. Они мой главный стимул. Когда я пришла сюда работать, здесь был замечательный коллектив. Работать было очень интересно. Затем пришли молодые специалисты, с ними тоже было весело, а потом пришел Юрий Александрович, и работать стало еще невероятной, потому что он – врач от бога. Больше всего наших сил уходит на поиск подхода к каждому пациенту. Люди разные, очень много одиноких людей, инвалидов. Наша задача наблюдать за ними, нанять им соцработников или устроить их в спецучреждения. Но чем сложнее работа, тем и интереснее, это тоже является для нас мотивацией.Какой случай в вашей практике был самый сложный?
— Однажды 31 декабря у нас с Юрием Александровичем был вечерний прием. В семь вечера мы уже собирались уходить, Юрий Александрович ушел разогревать машину, а я осталась в кабинете. Буквально перед моим уходом к нам пришел мужчина лет 50. Он сказал, что ехал на Московский вокзал и ему стало нехорошо. У нас в кабинете была электрокардиограмма. Я позвала врача и, пока он поднимался, сделала ЭКГ. По результатам я поняла, что у мужчины инфаркт. Я не давала ему вставать, а он все пытался уйти, говорил, что торопится на поезд. Я не стала говорить ему, что у него инфаркт. Сказала, что возникли небольшие проблемы с сердцем, доктор осмотрит и мы вызовем скорую. В приемном покое его повторно осмотрят и отпустят. Пришел врач, через 15 минут приехала скорая, за это время не было ухудшений. Мы были счастливы, что оставили его и не дали уйти. В канун Нового года мы спасли человека. Через полтора месяца он пришел к нам с цветами и благодарностью.Почему вы не сказали ему об инфаркте сразу?
— Он был так встревожен, эта новость усугубила бы его состояние. По каждому пациенту видно, как он отреагирует. В этом случае не стоило говорить. Иногда, наоборот, нужно сказать жесткую правду, например, «не бросишь пить – умрешь завтра», это подействует. А к некоторым надо походить с другой стороны и общаться более мягко. Важен индивидуальный подход. В конце концов, такие вещи должны сообщать доктора, которые знают точный диагноз.Как вы считаете, почему люди идут в медицинские работники?
— Я думаю, это призвание. Нужно очень любить больных. Мне всегда нравилась медицина, я чувствовала себя обязанной заботиться о людях. Я каждый день иду на работу как на праздник. Молодые специалисты немного отличаются от взрослых. Все-таки опыт есть опыт. Теория, разумеется, важна, но она никогда не сравнится с практикой. Меня радует, что молодые врачи прислушиваются к старшим. А молодежь, которая пришла в наше отделение, замечательная и очень талантливая. Они все схватывают на лету, не боятся спрашивать, хотят все узнать и понять.Какие свои достижения вы считаете главными?
— Мне приятно осознавать, что мой труд не напрасен, что я так много лет помогаю людям. Я вижу, как пациенты, которых мы лечили, например, от алкогольной или наркотической зависимости, прислушались к нам, вылечились, вернулись в семья и уже много лет воспитывают детей и живут счастливой жизнью. Когда была пандемия, мы видели, как люди были на грани жизни и смерти, мы переживали, что они умрут, а они выздоравливали и возвращались к нам с благодарностью. Просто слово «спасибо» от вылеченного пациента является для меня достижением.Что вы можете пожелать своим коллегам и пациентам?
— Коллегам я желаю создать семью, не откладывать рождение детей. У врачей и медсестер сложная работа, они погружены в лечение пациентов и не замечают, как проходит жизнь. Семья – это отдушина. Когда рядом любящие люди, на работу идешь с удовольствием. А нашим пациентам я желаю крепкого здоровья и ответственного отношения к своему организму. В случае признаков различных заболеваний приходите к нам лечиться.Текст: Новости Калининского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга -
Новый дефибриллятор в поликлинике №76
- 28/0121:59Прямая линия Александра Беглова: в 2025 году планируем выйти на плановый режим развития города
- 28/0120:02Прямая линия губернатора: жилье для сирот должно быть очищено от долгов
- 28/0110:41Прямая линия с Губернатором
- 27/0114:11Поздравление 100-летнего жителя Калининского района с Днем полного освобождения Ленинграда
- 27/0110:59День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады
- 26/0123:28Итоги дня: Россия не будет жить без мировой культуры, спортсменам из России предложили участвовать в Азиатских играх
- 26/0115:4927 января зажгут факелы Ростральных колонн
- 26/0115:42Всемирный фестиваль студентов и молодежи проходил 6 лет назад
- 26/0113:40В квартале 24-27 Полюстрово готовят территорию для строительства детских садов
- 25/0122:50«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения
- 25/0120:40Поклонники футбола могут оформить электронную карту болельщика в МФЦ
- 25/0111:56В Петербурге продолжает действовать модернизация первичного звена здравоохранения
- 24/0122:28Главное за день: запрет выезда россиян за границу в Кремле не обсуждается, в музее «Прорыв блокады Ленинграда» выставят трофеи СВО
- 24/0116:24Александр Беглов: "Экономика Петербурга также выдержала санкционное давление и уход западных компаний"
- 24/0116:08Проекту «Серебряное ожерелье России» исполнилось 10 лет
- 24/0115:38Как работать с маркировкой предприятиям оказывающим услуги питания
- 24/0115:01Получить консультацию по новым правилам расчета компенсации за ЖКХ можно получить через единый контакт-центр
- 24/0111:26В ГЖИ рассказали об ответственности организаций по обслуживанию жилфонда за установку оборудования на фасадах
- 24/0110:07Социальные маршруты инвалидов
- 23/0122:54Заявку на участие в конкурсе на ремонт "Ладожская" подала только одна компания
- 23/0119:11В Социальный кодекс Петербурга внесены изменения
- 23/0118:13Акция «Корзина добра»
- 23/0116:30В НИИ им. Джанелидзе будут оказывать неотложную хирургическую помощь пациентам с онкологией
- 23/0116:11Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Александром Бегловым
- 23/0114:31Хвойные щепки для животных "Кентаврика"
- 23/0113:27КГА: размещение кондиционеров на фасаде должно носить комплексное решение
- 23/0112:42В Калининском районе ведется строительство газопровода среднего давления
- 23/0111:39Всероссийский практический вебинар «Новое в законодательстве по ЖКХ: практика по изменениям 2022 года и разъяснение последних НПА 2023 года»
- 23/0110:26Списки кандидатов в присяжные заседатели
- 23/0110:23Получить актуальную информацию горожанам помогают 25 чат-ботов, разработанных петербургскими специалистами
- 22/0122:14Хроника дня: петербургские врачи провели более 60 операций в Херсонской области, Патриарх призвал помогать участникам СВО
- 22/0115:58Митрополит Варсонофий совершил великое освящение храма в одном из монастырей Петербурга
- 20/0123:41Первую очередь объектов ИТМО Хайпарк завершат в 2025 году
- 20/0119:54Благодаря современным чат-ботам петербуржцы могут быстро получать информацию
- 20/0118:23Знак «За милосердие» - наша петербургская награда
- 20/0115:35Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет стать социальным лифтом
- 20/0112:16Дворцовый мост обретет красную подсветку в честь Китайского нового года
- 19/0116:08Системная работа дает результаты: первые итоги года реформы в сфере обращения с отходами
- 19/0112:41Специалисты Центрального государственного архива провели колоссальную работу по оцифровке документов
- 19/0109:23Новый вид господдержки существенно изменит систему начисления выплат семьям с детьми
- 18/0119:21Состоялась рабочая поездка Путина на Обуховский завод
- 18/0118:41Акция «Мы помним» прошла на Пискаревском мемориальном кладбище
- 18/0116:40За зимний сезон в Петербурге выпал 1 миллион кубометров снега
- 18/0115:01День прорыва блокады Ленинграда
- 18/0114:07Владимир Путин и Александр Беглов осмотрели экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.
- 18/0112:32Путин в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда возложил венок к монументу «Мать-Родина»
- 18/0111:37Президент России прибыл в Ленобласть в рамках 80-й годовщины снятия Блокады
- 18/0110:18Сегодня исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
- 18/0109:52В Петербурге ожидается очень сильный ветер
- 17/0119:45Президент примет участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда
- 17/0119:41Шесть университетов Петербурга предоставят привилегии абитуриентам-призерам «CASE-IN»
- 17/0117:37В День прорыва блокады Филармония для детей и молодежи покажет оперу-поэму «Рубеж»
- 17/0115:39Как безопасно окунуться в купель на Крещение: советы
- 17/0115:24Сотни детей получили новогодние подарки в рамках акции «Дерево желаний»
- 17/0114:34Где можно погрузиться в купель на Крещение в Петербурге
- 17/0111:45Свыше 13 километров ветхих теплосетей заменил ГУП "ТЭК СПб" в Калининском районе в 2022 году
- 17/0109:53В квартале Полюстрово 24-27 продолжается инженерная и транспортная подготовка территории
- 16/0120:28Волонтеры Победы проведут мероприятия, приуроченные к 80-летию прорыва Блокады Ленинграда
- 16/0120:01Транспортные потоки с закрытой "Ладожской" распределят на трамваи
- 16/0116:15Какие знаковые объекты Петербурга реставрирует КГИОП в этом году
- 16/0111:36МФЦ приступили к оформлению новогоднего пособия на детей
- 15/0123:04Хроника дня: Пушилин опроверг слухи о переносе столицы ДНР, Бельский рассказал о судьбе мальчика из Донецка
- 14/0114:41Стало известно, как в Петербурге отметят 80-летие прорыва блокады Ленинграда
- 13/0118:11Петербуржцев приглашают на зимние орнитологические экскурсии
- 13/0116:33Фестиваль "Технологии прекрасного" пройдет в пространстве "Точка кипения"
- 13/0115:19Денежные выплаты получат ветераны к Дню прорыва блокады Ленинграда
- 12/0122:25Хроника дня: Шойгу произвел новые назначения в руководстве СВО, возвращение клубов РФ в евротурниры обсудят в УЕФА
- 12/0120:24Петербург выполнил поручение Президента о бесплатном доведении газопроводов до границ домовладений
- 12/0116:27Проверка готовности к новой организации уборки дворов
- 12/0114:59На портале ЕКП запущен опрос «Цифровая грамотность петербуржцев»
- 12/0111:56Александр Беглов поздравил с Днем работника прокуратуры Российской Федерации
- 11/0123:22Главный синоптик Петербурга оценил петербургский январь
- 11/0120:43Во время каникул петербургские театры дали 300 спектаклей для детской и семейной аудитории
- 11/0119:27Более 120 тысяч гостей привлек новогодний проект в музейно-историческом парке «Остров фортов»
- 11/0115:04В Петербурге в 2022 году введено в эксплуатацию почти 3,5 миллиона квадратных метров жилья
- 11/0111:07День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
- 11/0110:14Чтобы новогодняя ель принесла пользу после праздника, приносите ее в пункты сбора!
- 10/0120:52Популярность Рождественской ярмарки в Петербурге выросла
- 10/0120:31По прогнозам петербуржцев ожидает сильный ветер
- 10/0120:14Фильм про Чебурашку стал самым кассовым в истории России
- 10/0119:21Петербуржцев приглашают на всероссийский конкурс «Лучший зимний двор России»
- 10/0117:27В администрации Калининского района обсудили этапы строительства новой школы на улице Академика Константинова
- 10/0116:19На улице Фаворского завершилось строительство крытого катка с искусственным льдом
- 09/0123:15Усадьба в одном из районов Петербурга передана в собственность города
- 09/0116:25Детскую площадку в саду Прометей ждет обновление
- 09/0114:21Принято решение о создании нового заказника в Петербурге
- 09/0112:43Александр Беглов: ЦАОП помогают сократить сроки диагностики онкологических заболеваний
- 09/0111:16Самый благоустроенный квартал - в Калининском районе
- 08/0119:26В Калининском районе откроют один из малоформатных объектов здравоохранения
- 08/0114:05Изменения правил платной парковки с 1 января 2023
- 07/0112:42Губернатор вручил владыке Варсонофию Почётную грамоту Президента
- 06/0119:20Александр Беглов осмотрел место строительства памятника святым Петру и Февронии
- 06/0111:38В Рождественскую ночь метро будет работать круглосуточно
- 05/0111:53Петербуржцев ожидает самая холодная ночь с начала года
- 04/0119:14В одном из кварталов Калининского района меняют теплосети
- 04/0109:48В «Поезде Победы» появился вагон, посвященный Нюрнбергскому процессу
- 03/0112:42В школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям прогноза погоды
- 03/0111:42Почти 89 тысяч участников из СЗФО успешно сдали зачет по финансовой грамотности
- 02/0122:34На Витебский вокзал прибывает выставка «Поезд Победы»
- 02/0114:00Парковочные разрешения будут действовать в границах района проживания петербуржцев
- 02/0112:00Веселые эстафеты на коньках и народный хоккей на дворовых катках Калининского района
- 01/0122:27Представления цирка Бурятии пройдут в Петербурге
- 31/1223:55Александр Беглов поздравил петербуржцев с Новым годом
- 30/1220:51Житель Калининского района развивает «особый» туризм
- 30/1212:01Благотворители подарили ветеранам новые газовые плиты
- 30/1210:36В 2023 году при оплате ЕКП подешевеет проезд в наземном транспорте
- 30/1210:25Более 40 муниципальных образований получат субсидии на благоустройство и озеленение в 2023 году
- 30/1209:15Губернатор подписал правовые акты
- 28/1223:00В Петербурге упал спрос на коворкинги
- 28/1215:36Совет от МЧС: не запускайте фейерверки через форточки и с балкона
- 27/1223:47Южнокорейская компания пока не будет осваивать пространство бывшего завода Ford
- 27/1223:15В одном из районов Петербурга прорвало трубу: без отопления десятки домов
- 27/1222:59В одной из квартир Петербурга чуть не погиб годовалый малыш
- 27/1222:06C нового года петербуржцы будут больше платить за эвакуацию своих автомобилей
- 27/1220:48Что ждет петербуржцев в новогоднюю ночь
- 27/1219:57Снегопад спровоцировал в Петербурге большие пробки
- 27/1218:29Ректор Горного университета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени
- 27/1215:17Стали известны новые тарифы на проезд в пригородных железнодорожных поездах
- 27/1212:52Как быстро найти катки и лыжные трассы в каждом районе
- 26/1217:37C 2020 года на единую службу 122 поступило более 107 млн звонков
- 26/1213:32Высокая награда из рук Губернатора Петербурга
- 26/1213:28Почти 20 тонн макулатуры собрали участники 8-го районного экологического марафона
- 26/1210:42В Доме журналиста обсудили проблему недостаточного освещения промышленных и научных тем в СМИ
- 25/1212:02Петербург сделал новогодний подарок городу-побратиму Мариуполю
- 24/1213:49Александр Беглов посетил сегодня семью погибшего в 2021 году подполковника Евгения Захарова