• ФСС поясняет:

    На момент рождения ребенка его отец был безработным, но спустя неделю вновь трудоустроился. Из какой организации должна быть справка о том, что он не получал единовременное пособие при рождении ребенка - ПФР или с нового места работы?

    Поскольку на дату обращения за единовременным пособием при рождении ребенка отец состоит в трудовых отношениях, матери ребенка следует предоставить справку с места работы.

    Вправе ли работодатель отозвать работницу из отпуска по беременности и родам по своей инициативе?

    Законодательство не предусматривает возможности работать во время отпуска по беременности и родам, поскольку такой отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). При этом женщина может как оформить отпуск по беременности и родам с получением пособия, так и продолжать работать и получать заработную плату в соответствии с трудовым договором.

    Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является государственной гарантией, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Целью пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка, вызванного временным прекращением трудовой деятельности.

    Действующим законодательством не предусмотрена возможность досрочно отозвать женщину на работу из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя. Следовательно, работодатель не вправе отозвать работницу из отпуска по беременности и родам по своей инициативе.

    Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru , ВКонтакте регионального отделения - https://vk.com/fss78 и в Telegram–канале ФСС_info

    ! Телефон для справок – 8(800) -302-75-49 или 677-87-17 (круглосуточно)


    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Разделы: Новости
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2