• Губернатор Александр Беглов проверил завершение ремонтных работ в здании на Полюстровском проспекте, д. 61, где разместится новый филиал Лицея № 126 Калининского района. 1 сентября учреждение откроет свои двери для учеников.

    «В этом микрорайоне ведется активное жилищное строительство. Есть потребность в образовательных учреждениях. Ко мне обратились жители квартала и попросили открыть в этом здании школу», - сказал Александр Беглов.

    Ранее в этом здании работал Центр развития и поддержки предпринимательства, а также сектор МФЦ Калининского района. Основной объем работ по приспособлению здания под нужды школы был проведен в рекордные 9 месяцев. Сейчас ремонт на завершающей стадии. Проведена перепланировка, все помещения готовы для учебного процесса. Ведутся отделочные работы, закупается и монтируется необходимое оборудование.

    Новый филиал будет соответствовать современным образовательным стандартам и концепции цифровой школы. Для этого в здании предусмотрены просторные классы, специализированные кабинеты для проведения уроков информатики и программирования, а также лаборатории физики, химии и биологии. Все кабинеты будут оснащены видеокамерами и микрофонами для проведения дистанционных занятий.

    Для занятий спортом предусмотрены два спортивных зала. В одном из них будут проводиться уроки танцев, а также занятия восточными единоборствами и гимнастикой.

    Как отметил губернатор, учащиеся также смогут заниматься физкультурой на спортивном поле во дворе, которое принадлежит расположенному рядом Оптико-механическому лицею. Соглашение о совместном использовании этой территории уже заключено.

    "Учреждения будут вместе работать и по спортивным, и по учебным программам. Более того, выпускники 9-11 классов 126 лицея при желании смогут в дальнейшем поступить в Оптико-механический лицей. Это еще один пример успешного взаимодействия между учебными заведениями нашего города", - сказал Александр Беглов.

    В новый филиал Лицея 126 Калининского района уже зачислено около 400 учащихся. Всего здесь могут учиться 660 детей.

    Здание на Полюстровском пр., д. 61 было построено в 1975 году для ПТУ № 46, где готовили кадры для Ленинградского Оптико-механического объединения. В 2015 году в нем разместился Центр развития и поддержки предпринимательства. Позже добавился сектор № 4 МФЦ Калининского района. В августе 2020 года помещения были переданы на баланс Лицея № 126 Калининского района. Центр развития и поддержки предпринимательства и МФЦ были переведены на другие площадки.

    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1