• Сегодня состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам взаимодействия с кикшеринговыми компаниями, в рамках которого участники встречи подписали соглашение между Комитетом по транспорту и сервисами аренды о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности на территории Санкт‑Петербурга. 

    В дополнение к ранее согласованным договоренностям о запрете парковки самокатов ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, на тротуарах шириной менее 1,5 метра и на пути следования горожан к метро в соглашение были включены следующие пункты:

    - Запрет размещения и движения самокатов на Дворцовой площади, Сенатской площади и Малой Морской ул. 

    - Ограничение скорости до 10 км/ч на улицах с плотным туристическим потоком, в том числе прилегающих к Невскому проспекту до 12.07.2021. В перечень с ограничениями также внесены территории вблизи основных достопримечательностей. 

    С 13.07.2021 скорость на указанных участках улично-дорожной сети будет ограничена до 15 км/ч. 

    - На остальной территории города максимально допустимая скорость самоката – 20 км/ч.

    - Запрет размещения самокатов в парках, на газонах, цветниках, территориях зеленых насаждений.

    - Необходимость спешиваться при пересечении пешеходных переходов.

    - Запрет использования средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними лицами, в состоянии алкогольного опьянения, одного самоката двумя или более лицами.

    - Оборудование самоката различимой нумерацией.

    Дополнения в соглашения будут вноситься в рабочем порядке на заседаниях рабочей группы.

    Также в рамках заседания были подписаны протокольные поручения по размещению и передвижению средств индивидуальной мобильности в период проведения Евро – 2020.

    В указанный период парковка и движение самокатов будут ограничены на 95 улицах города, в том числе в границах улиц размещения фан-зон, стадиона, мест отправки и прибытия шаттлов, перевозящих болельщиков. Речь идет о Невском пр., Адмиралтейской наб., Большой Конюшенной ул., Большой Морской ул., Английской наб., Дворцовой наб. и др. 

    Данные рекомендации – это меры, которые призваны обеспечить безопасность передвижения всех участников дорожного движения на период Чемпионата Европы по футболу и в целом в период сезонного использования самокатов.

    Все кикшеринговые компании выразили готовность взаимодействовать с городом и считают данные ограничения обоснованными.

    Необходимо отметить, что 8 июня на базе Ассоциации операторов микромобильности начала работу горячая линия для приема звонков по проблемам с электросамокатами. Теперь петербуржцы могут обратиться по бесплатному номеру 8-800-350-54-93 и сообщить о нарушениях правил пользования самокатами.

    Для того чтобы жалоба была зарегистрирована, необходимо сообщить адрес, время и описать проблему. Далее информация будет перенаправлена оператору кикшеринга, который в свою очередь проверит предоставленные данные и в случае подтверждения проблемы, введет штрафные санкции в адрес того, кто управлял данным средством индивидуальной мобильности в указанный период.


    Текст: Новости Калининского района
    Фото: яндекс
    Разделы: Новости
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2