• 17 февраля 2021 года в актовом зале УМВД России по Калининскому району состоялось расширенное заседание Совета ветеранов УМВД России, посвящённое 10-летию создания Музея истории подразделения

    В проведении торжественных мероприятий приняли участие: начальник УМВД России полковник полиции А.С. Селюгин, помощник начальника УМВД России  – начальник ОРЛС полковник внутренней службы Н.Н. Маняха, заместитель начальника ОРЛС – начальник ОМПО подполковник внутренней службы К.А. Печкарева заместитель начальника ОРЛС – начальник ОК майор внутренней службы М.Г. Меркушева, председатель Общественного Совета при УМВД России Н.А. Бушуев, председатель Совета ветеранов УМВД России Кравцов А.Ф. председатель Совета ветеранов ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области[1]  Г.В. Бондаренко, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Курортному району г. СПб, член комиссии Совета ветеранов ГУВД по г.СПб и ЛО по патриотическому воспитанию, истории органов внутренних дел и музейной деятельности В.С. Хорошков, директор подшефной школы № 79 Калининского района Т.Н. Акимова, заместитель директора подшефной школы № 79 Калининского района Е.В. Кондратьева, члены Совета ветеранов УМВД, гости

    С торжественным словом обратился к собравшимся начальник внештатного Музея истории УМВД России, заместитель председателя Совета ветеранов УМВД России Аносов П.В.: «История Калининского районного управления внутренних дел неразрывно связана с историей своего района, города, России. Музей – это то место где хранится история, где сосредоточена жизнь коллектива, его людей, обстановка прошедшего и настоящего времени. И эта неразрывная связь поколений, прошлого с настоящим не должна прерываться. И сегодняшний наш юбилей – уже тоже история, которая сохранится в памяти нынешнего и последующих поколений сотрудников органов внутренних дел».  Далее, он напомнил, что решение о создании музея истории Калининской милиции – полиции в целях изучения и пропаганды милицейских традиций, возможности ознакомиться с милицейскими реликвиями и историческими предметами, было принято руководством УВД во главе с начальником Станаком А.В.  и заместителем начальника по работе с  кадрами Кретининым Н.И. 

    27 декабря 2010 года  музей был торжественно открыт и освящён. Непосредственную организацию работы музея осуществляет Совет музея под руководством помощника начальника УМВД России – начальника ОРЛС (Маняха Н.Н.) и заместителя начальника ОРЛС – начальника ОМПО (Печкарева К.А.), в задачу которого входит:

    - выявление, сбор и хранение музейных предметов и музейных экспозиций;

    - работа с личным составом по воспитанию молодых сотрудников на изучении и развитии патриотических, боевых и профессиональных традиций на приоритете российских национальных и духовно-нравственных ценностей: государственности, патриотизма, верности служебному долгу, чести и достоинству, готовности защищать интересы законности и правопорядка;

    - повышение авторитета сотрудников органов внутренних дел среди населения и в обществе в целом;

    - профессиональная ориентация учащейся молодёжи с целью выбора профессии работы в полиции.

      С 2011 года посещение музея осуществляется на плановой, постоянной основе, что повышает интерес личного состава и учащихся к музею. За время работы музея - музей посетили практически все ветераны, большинство сотрудников управления, более 3000-х тысяч учащихся образовательных организаций района.

    Каждое молодое поколение молодых сотрудников, выпускников образовательных учреждений системы МВД приходит в музей, где они знакомятся с историей района, подразделения, куда они пришли работать с историей правоохранительной системы России, но в первую очередь с людьми, с сотрудниками, которые своим самоотверженным трудом создавали историю нашего района. Это все наши 15 руководителей управления, 16 генералов, профессионалы уголовного сыска: Хорев Н.П., Зигаленко Г.Д., Малышев А.А., Прокофьев С.Н., Власов К.С, Хромов Н.П. и многие другие.

    Музейная деятельность сотрудников УМВД России не ограничивается только своим музеем. Осуществляется творческое сотрудничество и взаимодействие с музеями и комнатами истории УМВД/ОМВД города и области, образовательных организаций района. 

    10 лет – это небольшой срок, но деятельность нашего музея, уделяемое внимание к нему со стороны руководства свидетельствует о том, что музей прочно вошёл в структуру управления и стал его неотъемлемой частью. Дальнейшая задача музея будет заключаться в следующем - сохранять, приумножать, совершенствовать музейную и воспитательную деятельность.

    Начальник УМВД России Селюгин А.С. вручил Музею истории Диплом за активную работу по сохранению памяти, традиций и наследия предшествующих поколений сотрудников милиции-полиции Калининского района, отражению истории и современной действительности коллектива УМВД России, проведению патриотической работы по воспитанию молодых сотрудников и учащихся образовательных организаций, а также Благодарность 29-ти сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, принимавшим участие в создании и организации работы Музея.

    Благодарность вручается председателю Совета ветеранов ГУВД по г. СПб и ЛО Бондаренко Г.В.

    На торжественном мероприятии с приветственным словом и поздравлением выступили: Бондаренко Г.В. – председатель Совета ветеранов ГУВД по г. СПб и ЛО и Акимова Т.Н. – директор подшефной школы № 79 Калининского района.




    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2