• «Городская среда должна быть комфортна и удобна для всех горожан. Этот центр позволит петербуржцам вместе с профессионалами разрабатывать проекты благоустройства общественных пространств, скверов, дворовых территорий», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия.

    Центр станет общегородской площадкой для обсуждения проектов в сфере благоустройства жителями, представителями городской и муниципальной власти, архитекторами, дизайнерами, специалистами садово-паркового хозяйства. Здесь есть исследовательская и производственная лаборатории, выставочная площадка, создана онлайн-платформа для взаимодействия с экспертным сообществом. Жители Петербурга смогут получить консультации специалистов, обсудить идеи и предложения, а также пройти обучение по новым технологиям, экологии, садово-парковому искусству и дизайну городской среды.

    Среди основных задач центра в этом году – разработка стратегии формирования комфортной городской среды до 2030 года. В частности, общественные пространства и зоны отдыха будут создаваться с учетом того, где они расположены – в историческом центре города или в новых районах.

    Центр компетенций по формированию комфортной городской среды создан в рамках федерального национального проекта «Жильё и городская среда». Он стал результатом совместной работы Комитета по благоустройству, Университета ИТМО, Санкт‑Петербургского лесотехнического университета, холдинга «Ленполиграфмаш» и Ассоциации умных городов.

    Текст: Новости Калининского района
    Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
    Разделы: Новости
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1