-
Читайте также:
-
Предложи название фонтану в Любашинском саду!
23 июля 2019 в 14:19
-
Василий Пониделко проинспектировал ряд объектов благоустройства
29 июля 2019 в 10:29
-
Голосуйте за лучший проект!
06 августа 2019 в 09:33
Цель рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.
-
- У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
-
- Необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.
-
- В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.
-
- Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.
-
- В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.
-
- Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.
-
- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.
-
- Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
Во всех перечисленных случаях:
· не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
· зафиксируйте время обнаружения предмета;
· постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
· обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА
Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.
При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.
В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.
При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ
- Избегайте больших скоплений людей.
-
- Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.
-
- Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё.
-
- Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
-
- Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.
-
- Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
-
- Не держите руки в карманах.
- Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.
-
- Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.
-
- Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.
-
- Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами.
-
- Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
-
- Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.
-
- Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.
-
- При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.
-
- Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.
-
- Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.
-
- Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.
Текст: Новости Калининского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Калининского района Санкт-ПетербургаРазделы: Новости -
Предложи название фонтану в Любашинском саду!
- 12/1211:53XIV ежегодная Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге
- 12/1211:19В Восточном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора изменились часы приема
- 11/1222:35Электрички в будущем станут на одном уровне с метро и автобусами
- 11/1215:33Петербург показал хорошие показатели в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография»
- 11/1215:17Петербургская команда по синхронному катанию на коньках празднует юбилей
- 11/1215:04Благодаря введению электронных виз Санкт-Петербург может стать центром медицинского туризма
- 11/1214:54ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Как привлечь обидчика за оскорбление, направленное по средствам СМС-сообщения?»
- 11/1214:5110-летний Матвей Кузьмин на пьедестале чемпионата по спортивному мечу
- 11/1214:41Инвалиды по слуху могут вызвать экстренные оперативные службы при помощи текстовых сообщений
- 11/1214:36Нелегальные торговцы, подставное ДТП и новая схема "торгую, где хочу"
- 11/1214:31Как ремонт Замшинской распределительной сети повлияет на зеленый ландшафт улицы?
- 11/1214:23Вместо ресторана напротив Пискаревского кладбища откроется музейная экспозиция
- 11/1213:46Прокуратура информирует: Вынесен приговор по факту причинения тяжкого вреда
- 11/1208:00Ночные заморозки добавили коммунальщикам забот
- 10/1223:04Летом 2020 года проект реконструкции теплиц Таврического сада обретет инвестора
- 10/1216:18Темпы роста тарифов на воду продолжат снижаться в 2020 году
- 10/1216:06Развитием Музея обороны и блокады Ленинграда и его филиальной сети будет заниматься рабочая группа
- 10/1215:47Все городские котельные переведут на природный газ к 2026 году
- 10/1215:37В городе состоялось заседание общественного совета по вопросам отношения к домашним животным
- 10/1215:28До прожиточного минимума неработающим пенсионерам теперь будет доплачивать город
- 10/1214:29Подробности работы городского транспорта можно узнать на специальном интернет-ресурсе
- 10/1214:0525 петербуржцев стали победителями премии «Форма Добра»
- 10/1213:5517 ветеранов - афганцев получили документы на квартиры
- 10/1213:44Прокуратура информирует: вынесен приговор сотрудникам скорой помощи
- 10/1213:27В Калининском районе прошла зеленая суббота
- 10/1212:04Калининский район представил инновационные разработки
- 10/1212:03Поздравляем юбиляров супружеской жизни семью Уткиных
- 10/1211:43Новый электронный сервис на сайте ПФР
- 10/1211:41Выплаты правопреемникам – только один раз!
- 10/1211:29МЧС НАПОМИНАЕТ: правила безопасного обращения с пиротехникой
- 10/1211:25Иван Пащенко: «Прогуливал школу ради катка»
- 10/1209:22Где можно узнать, какие средства реабилитации и санаторные путевки намерен закупать для инвалидов ФСС
- 10/1200:00Переписи-2020 назначили сроки и ответственных
- 09/1217:09Прозрачность и оценка рисков: новый административный регламент земельного надзора
- 09/1217:07Как повысить качество кадастровых работ
- 09/1216:47Прием жителей прокурором Калининского района
- 09/1214:00Накануне Дня борьбы с коррупцией рассказали о самом распространенном преступлении
- 09/1213:57Сколько в 2019 году в Калининском районе вырубили деревьев и сколько посадили взамен?
- 09/1213:40Прокуратура информирует: Суд вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю
- 09/1213:28Поздравляем юбиляров супружеской жизни
- 09/1212:58Международный день борьбы с коррупцией
- 09/1212:17Встречи с жителями муниципальных образований №21 и Академическое
- 09/1212:15Городской форум добровольцев для учащихся образовательных организаций Санкт-Петербурга.
- 09/1212:13Молодежь Калининского района приняла участие в профилактической игре
- 09/1212:11Районный этап Рождественских образовательных чтений
- 09/1212:109 декабря в России отмечают День Героев Отечества.
- 09/1212:07Кто убирает Калининский район?
- 09/1211:07Деятельность Музея блокады выйдет за пределы Петербурга
- 09/1210:49Александр Беглов вручил награды петербургским артистам
- 08/1215:21Выездные мероприятия Жилищного комитета по вопросу содержания кровель и уборки внутриквартальных территорий за 7-8 декабря
- 08/1214:51Новый партнер ЕКП приглашает на маникюр со скидками
- 07/1211:03Рубрика "Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования"
- 07/1208:39ЕКП приглашает весело провести выходные
- 06/1214:25В Петербурге создали городскую справочную службу для будущих студентов
- 06/1214:02Воспитанники Центра социальной помощи семьи и детям посетили "Музей Здоровья"
- 06/1212:47В Новый год без долгов- хорошая традиция
- 06/1212:36VI Северо-Западный экономический форум
- 06/1212:05Общероссийский день приема граждан в администрации Калининского района
- 06/1211:49Главный акцент в новом Генплане Петербурга будет сделан на развитие комфортной городской среды
- 06/1211:34Очистка стоков на севере Петербурга
- 06/1211:28Прием в управлении Пенсионного фонда РФ В Калининском районе в День Конституции
- 06/1211:24Как согласовать использование торгового павильона под несколько видов деятельности
- 06/1211:16Петербург и Хельсинки обменяются опытом создания комфортной городской среды
- 06/1211:12Готовимся к получению страховой пенсии
- 06/1211:11Детям, больным хроническим гепатитом С, будут предоставляться бесплатные лекарства
- 06/1211:05В Жилищном комитете прошло совещание
- 06/1211:02Рейд по пресечению незаконной реализации алкоголя
- 06/1211:00Специалисты и психологи Центра социальной помощи семье и детям приняли участие в международной конференции
- 06/1210:58Городские волонтеры Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020
- 06/1210:54Пресечение незаконной торговли в Калининском
- 06/1210:52Библиотекари Калининского получили награды Всероссийского фестиваля
- 06/1210:507 декабря с 12:00 до 14:00 состоится акция по сбору вторсырья «РазДельный Сбор»
- 06/1210:48Поздравляем юбиляров супружеской жизни семью Груздевых
- 06/1210:46Госавтоинспекция проверяет места для инвалидов
- 06/1210:44В Калининском откроется новый детский сад
- 06/1210:43На Гражданском проспекте стало светлее
- 06/1210:33Кто убирает кварталы новостроек Полюстрово 24-27 и Полюстрово 25-26?
- 06/1210:30"Зелёный сбор" на Академической: сдаем вторсырье на озеленение Калининского района
- 06/1210:1115 декабря 2019 года начнется прием документов для записи в первые классы
- 06/1210:01Сотрудники МЧС Калининского района провели урок безопасности в преддверии Нового года
- 06/1209:35МЧС НАПОМИНАЕТ – Выход на лёд опасен!
- 05/1220:34Военнослужащие общевойсковой армии ЗВО совместно с поисковыми отрядами обнаружили более 100 останков бойцов и командиров РККА
- 05/1213:21В июле Петербург примет знаменитые соревнования IRONMAN
- 05/1213:05Александр Беглов почтил память дирижера Мариса Янсонса
- 05/1211:38Возобновилось строительство киноконцертного комплекса на месте бывшего кинотеатра «Прометей»
- 05/1211:32Хоккейные коробки и катки от Центра спорта Калининского района
- 05/1211:16Урок безопасности
- 05/1211:09На Замшиной улице вырубают 72 вяза
- 05/1210:13Вакансия от УМВД России по Калининскому району
- 05/1209:58ДОБРОВОЛЬНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ГРАЖДАНАМИ АКТИВОВ И СЧЕТОВ ЗА РУБЕЖОМ
- 05/1208:00Итоги уборки территории Калининский района за 4 декабря
- 04/1221:06В Калининском районе откроется новый детский сад
- 04/1220:56С ЕКП заниматься рукоделием гораздо приятнее
- 04/1220:32Волонтеров привлекут к переписи населения в 2020 году
- 04/1212:4948 тонн макулатуры на озеленение Калининского района
- 04/1212:17Региональная социальная доплата к пенсии
- 04/1212:10"Серебряные" волонтеры
- 04/1200:11Александр Беглов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда в Финляндии
- 03/1214:19Конкурс WorldSkills Russia соберет в Петербурге более 1000 участников
- 03/1213:42Начался рабочий визит губернатора Петербурга в Финляндию
- 03/1212:30Поздравляем юбиляров супружеской жизни семью Плюсниных Александра Сергеевича и Ольгу Юрьевну
- 03/1212:25В концертном зале "У Финляндского" прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
- 03/1212:0220 тонн макулатуры сдали образовательные учреждения Калининского района
- 03/1210:14Зарубежный опыт переписи населения
- 02/1220:43Губернатор Петербурга встретится с президентом Финляндии
- 02/1216:45Молодые петербуржцы получат премии в области художественного творчества
- 02/1216:31Газпром Арену и Лахта-Центр запечатлели на новых марках
- 02/1215:522,2 тонны нефтесодержащих отходов вывезли на утилизацию в Петербурге на прошлой неделе
- 02/1214:55XXIII Всероссийские конкурсы
- 02/1213:40Расписание технологических разводок мостов на декабрь
- 02/1213:37Квалификационный аттестат для лицензии на управление многоквартирными домами выдают в МФЦ
- 02/1213:34Проблему обманутых дольщиков Петербург полностью решит до конца 2020 года
- 02/1213:32В 2020 году Петербург на треть увеличит парк снегоуборочной техники
- 02/1213:30Как инклюзивные мастерские помогают людям с особенностями развития
- 02/1213:26Современные проблемы здоровья подростков обсудили на конференции в Петербурге
- 02/1213:23Завершился цикл мероприятий «Под крылом Петербурга» для иностранных граждан
- 02/1213:18Продолжается набор в вокально-хоровую студию "Adiemus"
- 02/1213:16На базе лицея №144 состоялась Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»
- 02/1213:13Снегопад мобилизовал коммунальные службы
- 02/1212:59Василия Пониделко ответил на вопросы жителей муниципального округа Гражданка
- 02/1212:31Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов
- 01/1221:39ЕКП поздравляет партнеров с днём банковского работника
- 30/1111:26ЕКП приглашает на экскурсии по выгодной цене
- 29/1121:21Открытие трассы М-11 увеличит транспортный поток на КАД и ЗСД
- 29/1117:11ТЭК завершил реконструкцию последних брошенных недобросовестным подрядчиком объектов в Калининском районе