• Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело очередную горячую телефонную линию «О возможных нарушениях земельного законодательства при использовании земельных участков».В течение двух часов на вопросы горожан отвечал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Ю.И.Манько.

    Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

    Вопрос: Является ли размещение торговых ларьков на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, нарушением законодательства?

    Ответ: Размещение торговых объектов на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, является нарушением законодательства Российской Федерации. Нарушения такого рода довольно часто фиксируются государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в ходе проведения проверок. Частью 1 статьи 8.8 195-ФЗ от 30.12.2001 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За нарушение предусмотрено наложение административного штрафа:

    1.  в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ·  на граждан в размере - от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

    ·  на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

    ·  на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;

    2.  в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

    ·  на граждан - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

    ·  на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

    ·  на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Вопрос: На земельном участке в поселке, где я проживаю, нарушается земельное законодательство: мой сосед установил забор так, что занял часть дороги. На публичной кадастровой карте Росреестра соседский земельный участок и стоящий на нем дом не отображаются. Что можно сделать, куда обратиться, чтобы сосед освободил занятую часть дороги и обеспечил проезд к нашим земельным участкам?

    Ответ: В случае, если сосед является собственником (правообладателем) земельного участка (его право собственности оформлено в соответствии с законодательством Российской Федерации) и самовольно занял часть смежного земельного участка, то на основании проверки, проведенной государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, на него может быть наложен штраф за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, а также выдано предписание об устранении выявленного правонарушения.

    В то же время если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/, это может быть указанием на то, что права собственности соседа на земельный участок не оформлены и данные о правообладателе (Вашем соседе) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если это так, то установить лицо, нарушившее земельное законодательство не представляется возможным.

    В силу того, что Управление Росреестра по Санкт-Петербургу не уполномочено законом на проведение оперативно - розыскных мероприятий, в таком случае Вам следует направить заявление о нарушении закона в территориальные органы внутренних дел. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, должностные лица органов внутренних дел уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка.

    Вопрос: Рядом с моим домом сосед содержит на своем участке свиней и кур. Присутствует неприятный запах, летают насекомые. На сайте РГИС СПб есть только дом соседа, участка по какой-то причине нет. Возможно ли привлечь его к ответственности за нецелевое использование земли?

    Ответ: Проверить данные по земельному участку соседа можно на сайте Росреестра rosreestr.ru, к примеру, в разделе «Справочная информация онлайн» или на публичной кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/. В случае, если сведения о земельном участке не удастся установить, это может быть связано с тем, что земельный участок не сформирован и не прошел государственный кадастровый учет, следовательно и вид разрешенного использования для него не установлен. В связи с этим, проверка требований земельного законодательства в части использования земельного участка по целевому назначению невозможна.


    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5