• Можно ли перевозить ребёнка на переднем сидение автомобиля?

    Ответ: ПДД не предусматривает минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского удерживающего устройства. 

    Можно ли перевозить ребёнка в автомобиле без специального кресла, на руках у взрослого?

    Ответ: Нет. Согласно п.22.9 Правил дорожного движения РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

    Какой штраф предусмотрен за перевозку детей без детского автокресла? 

    Ответ: Штраф за перевозку детей без детского удерживающего устройства на 2017 год регулирует статья 12.23 часть 3 КоАП, и составляет для обычного водителя 3 000 рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей (ст.12.23 ч.3 КоАП РФ). 

    Можно ли перевозить ребёнка на заднем сидение мотоцикла?

    Ответ: Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на мотоцикле.


    Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга
    Фото: yandex.ru
    Разделы: Новости
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2