• Воспитанница ДЮСШ №2 Калининского района Санкт-Петербурга, мастер спорта России Дина Беленькая  стала обладателем серебряной медали Командного чемпионата России по шахматам.

Напомним, с 30 апреля по 11 мая в Сочи прошли командные чемпионаты России по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мужчин, женщин, ветеранов, юношей и девушек. Порядка 400 участников со всей страны приняли участие в шахматных турнирах и только 4 мужские команды и 3 лучшие женские команды вышли в Кубок Европейских чемпионов.

В женском чемпионате приняли участие 10 команд. Сборная команда Санкт-Петербурга, в составе опытных гроссмейстеров  Анастасии Боднарук (СДЮСШОР ШШ), Алины Балаян (СДЮСШОР ШШ) и учащейся ДЮСШ №2 Калининского района Санкт-Петербурга Дины Беленькой, заняла второе место, получив право предоставлять Россию на командном Кубке Европы.

Немного о ходе игры.

Сенсационного закончился матч второго тура для сборной Петербурга: команда Москвы, имеющая в составе команды трех олимпийских чемпионок 2014 года, потерпела поражение от наших девушек. Выдержали наши спортсменки еще один экзамен, встречаясь в пятом туре с мощным соперником – с командой Ханты-Мансийска, в составе которой чемпионка мира 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2015 года, сильнейшая шахматистка из Армении. В шестом туре команда Санкт-Петербурга победила Казань и уверено вышла на 1 место, но, увы, на 7 часу матча Ростов вырвал ничью 2/2, а Москва догнала по дополнительным показателям и стала первой. Тем не менее, команда Санкт-Петербурга сотворила настоящее спортивное чудо, выступая с соперниками такого уровня, наши шахматистки удостоены звания серебряных призеров командного чемпионата России 2015 года среди женских команд.

Текст: пресс-служба администрации Калининского района
    Разделы: Новости